Прокуратура Червенского района: падеж КРС на предприятиях АПК – на особом контроле

Прокурор Червенского района для пресечения фактов непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов на предприятиях АПК создал межведомственную рабочую группу, в которую вошли среди иных сотрудники Червенского РОВД.

В ходе надзорных мероприятий на одном из сельхозпредприятий выявлены факты падежа крупного рогатого скота (далее – КРС). 

Так, 64-летний главный бухгалтер хозяйства совместно с 57-летней заведующей молочно-товарной фермы, а также другими должностными лицами внесли в официальные документы – акты на выбытие животных и птицы за май-октябрь и декабрь 2020 года, отчеты о состоянии животноводства за 2020 год  – заведомо ложные сведения о выбытии КРС. Причиной вынужденного убоя в них названы реализация мяса КРС и его молодняка работникам хозяйства.

Цель – скрыть падеж и реализацию мяса индивидуальным предпринимателям, создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать применения к ним мер дисциплинарного и материального воздействия.

Указанные отчеты были представлены на подпись руководству организации и затем направлены в отдел статистики Червенского района.

В итоге прокурор Червенского района возбудил в отношении названных лиц уголовное дело по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое для организации предварительного расследования направил в территориальный отдел Следственного комитета.

Прокуратура Червенского района продолжит проверки с целью возможного пресечения бесхозяйственности, нерационального использования материальных ресурсов и финансовых средств.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события