Прокуратура Борисовского района: обеспечены неотвратимость ответственности и взыскание с виновных ущерба за падеж КРС

По материалам прокурорской проверки сохранности собственности на предприятиях АПК прокурор Борисовского района возбудил и принял к своему производству уголовные дела о служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемые – 35-летняя начальник молочно-товарного комплекса (далее – МТК, комплекс) Л. и 57-летний бригадир молочно-товарной фермы (далее – МТФ, ферма) Ш.

Так, прокуратура Борисовского района после инвентаризации поголовья скота и проверки с представителями сельхозпредприятия первичных учетных документов выявила недостачу 43 голов молодняка КРС, из них 31 – на комплексе и 12 – на ферме.

Как оказалось, обвиняемые умышленно внесли в форму о движении скота и птицы на ферме и прилагаемые документы за январь и февраль 2021 года заведомо ложные сведения об отсутствии падежа КРС на возглавляемых ими объектах. Подписав такие отчеты, Л. и Ш. представили их в бухгалтерию предприятия. Цель – создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

В ходе предварительного расследования Л. и Ш. признали свою вину и раскаялись. 

Причиненный сельскохозяйственной организации ущерб возмещен в полном объеме в размерах 3,8 тыс. рублей и 1,3 тыс. рублей соответственно.

На основании ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовное преследование Л. и Ш. с учетом незначительной общественной опасности содеянного и их личностей прекращено в связи с  привлечением к административной ответственности: постановлением прокурора Борисовского района начальник МТК Л. и бригадир МТФ Ш. подвергнуты взысканию в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

В целях исключения противоправных действий в будущем прокуратура провела с Л. и Ш. профилактические мероприятия.

Фото: pvestnik.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события