По требованию Генпрокуратуры устранены нарушения при ведении Минской региональной таможней административного процесса

Генеральная прокуратура проверила исполнение должностными лицами Минской региональной таможни Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» (далее – Директива), а также законодательства при ведении административного процесса. 

Установлены факты формального и поверхностного рассмотрения обращений граждан и юридических лиц – это повлекло за собой подачу заявителями повторных жалоб на принятые решения в вышестоящую организацию и суд. 

Выявлены случаи необоснованного начала административного процесса, неполноты исследования обстоятельств, имевших значение для правильного разрешения дела. 

В частности, Генеральная прокуратура отменила постановление Минской региональной таможни о признании гражданина М. виновным в незаконных действиях в отношении средств идентификации по ст.14.13 КоАП. Основанием для того стали материалы дела об административном правонарушении, которые не содержали доказательств вмененного М. в вину деяния. При этом надлежащие меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств правонарушения не были приняты. По итогу новой подготовки дела к рассмотрению административный процесс по этому факту в отношении М. прекращен. 

В ходе проверки также установлено, что Минская региональная таможня допускала направление представлений о принудительном взыскании штрафа в территориальные органы ОПИ до истечения срока для их добровольного исполнения. Вскрыты также случаи необоснованного вынесения представлений о принудительном взыскании штрафа в отношении гражданина, подвергнутого административному взысканию. 

По результатам проверки Генеральная прокуратура внесла представление начальнику Минской региональной таможни, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, упущения и недостатки в работе, а также способствовавшие им причины и условия. 

Акт надзора рассмотрен – приняты дополнительные меры для повышения качества ведения административного процесса, ряд должностных лиц таможни привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.

Фото: belnovosti.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события