С участием представителя прокуратуры Гомельской области состоялось заседание совета по демографической безопасности и КДН

По инициативе прокуратуры Гомельской области на совместном заседании совета по демографической безопасности и комиссии по делам несовершеннолетних в режиме видеоконференцсвязи рассмотрена информационная записка областной прокуратуры об устранении нарушений законодательства в части предупреждения суицидального поведения подростков, а также информация Генпрокуратуры о некоторых проблемах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе заседания озвучены отдельные упущения в работе субъектов профилактики, зачастую несвоевременное выявление суицидальных рисков среди подростков.

Справочно. В 2019 году несовершеннолетние Гомельщины совершили 8 суицидов, в 2020 году – 3, а за январь-июнь 2021 года – 1.

«Несмотря на значительное снижение в регионе таких суицидов этот вопрос всегда на контроле органов прокуратуры. Второй момент: важно не ослаблять внимание в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. У нас наблюдается снижение числа преступлений среди молодых людей, что говорит о положительных результатах работы всех субъектов профилактики», – отметила старший помощник прокурора Гомельской области Ольга Шевченко.

По результатам рассмотрения информаций компетентным органам и службам даны предметные организационно-практические поручения об устранении недостатков в работе.

Фото: newsgomel.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события