Органы прокуратуры Гомельщины проверили исполнение законодательства о защите жилищных и имущественных прав детей-сирот

Прокуратура Гомельской области провела проверку и проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите жилищных и имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа таких детей.

Установлено, что надлежащий контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за сиротами, должным образом не организован. Не всегда компетентные службы принимали меры по установлению несоответствия жилых помещений санитарным и техническим требованиям, определяли невозможность вселения.

Например, прокуратура Речицкого района в ходе проверки обследовала жилое помещение в г.Речице, закрепленное за Л. – выпускником одного из учреждений образования г.Гомеля.

Установлено, что доступ на территорию домовладения не ограничен, а сам дом в августе 2019 года поврежден пожаром.

При этом постоянно действующая межведомственная комиссия не приняла своевременных мер по выезду на место и защите жилищных прав сироты. Решение о невозможности вселения в данное помещение не выносилось. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Л. не поставлен.

После внесения прокурором представления в адрес Речицкого райисполкома принято решение о невозможности вселения Л. в вышеназванное жилое помещение, а решение о закреплении жилья отменено. Молодому человеку разъяснен порядок подачи документов для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Одновременно прокуроры обратили внимание на нарушения требований ст.35 Жилищного кодекса при принятии решений о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц сиротской категории в части даты такой постановки.

Справочно. Согласно п.2 ст.35 Жилищного кодекса дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, выявлены случаи, когда опекуны несвоевременно обращались за постановкой на учет сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это оставалось без внимания районных отделов образования, которые согласно законодательству должны контролировать их деятельность.

Кроме того, в нарушение Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров от 28 октября 1999 года № 1677, органы опеки и попечительства не всегда обеспечивали надлежащий контроль за расходованием опекунами пенсий, назначенных их подопечным.

Прокурорские работники выборочно посетили опекунские, приемные семьи, а также детские дома семейного типа. Изучили условия проживания в них сирот, разъяснили нормы законодательства.

По результатам проверки органы прокуратуры Гомельщины внесли 19 представлений. Прокуратура Гомельской области внесла представление в Гомельский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства, принять меры по совершенствованию работы, направленной на соблюдение жилищных и имущественных прав сирот.

Фото: advocatemogilev.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события