С исключительным цинизмом повредили стенд «Они сражались за Родину». Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура г.Новополоцка поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодых людей 2001, 2002, 2003 годов рождения, которым инкриминировано злостное хулиганство.

Как установлено, нетрезвые граждане Г., И., Б. 5 октября 2020 года, после 21 часа, в районе торгового центра «Космос» в Новополоцке с исключительным цинизмом, проявляя неуважение к обществу, бесчинство и пьяную удаль, в присутствии посторонних нанесли несколько ударов руками по стенду «Они сражались за Родину».

Справочно. На стенде размещены панели с изображениями государственных символов Республики Беларусь, фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны и иными изображениями, относящимися к событиям войны.

В результате противоправных действий разбиты четыре панели стенда, размер имущественного вреда превысил 1,4 тыс. рублей.

В рамках предварительного следствия ко всем троим применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

При рассмотрении дела в суде обвиняемые признали свою вину в полном объеме, добровольно возместили причиненный ущерб.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд г.Новополоцка постановил в отношении Г., И., Б. обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил совершеннолетним обвиняемым наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, в отношении несовершеннолетнего обвиняемого применил иные меры уголовной ответственности в виде отсрочки исполнения наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы на 1 год с выполнением в свободное от учебы время общественно-полезных работ в объеме 100 часов.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: go214.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события