Разгласил данные предварительного следствия. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении К., которому инкриминировано разглашение данных предварительного следствия.

Согласно материалам дела К. в декабре 2020 года и январе 2021 года допрашивался в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой в отношении Тихановской С.Г. и иных лиц по факту совершения умышленных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. При этом орган уголовного преследования предупреждал К. о недопустимости разглашения данных предварительного следствия и наступлении за это уголовной ответственности.

Вместе с тем обвиняемый впоследствии сообщил представителям средств массовой информации и иным гражданам о сути его допросов по обстоятельствам вышеназванного уголовного дела, передал другие не подлежавшие разглашению сведения. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, а также правильности квалификации содеянного по ст.407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Ранее избранную к К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: Генпрокуратура Беларуси
Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события