Прокуратура Витебской области: в суд направлено уголовное дело о ДТП, в котором пострадал пешеход

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Витебска М. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Как установлено, М. 5 октября 2020 года, с 8 часов 45 минут до 8 часов 55 минут, управлял личным технически исправным автомобилем Peugeot 607, на котором двигался по пр.Московскому в Витебске со стороны ул.Чкалова со скоростью около 73,7 км/ч. При наличии пяти полос движения в своем направлении он приближался к пешеходному переходу перед регулируемым перекрестком. Обвиняемый видел, что на транспортном светофоре к этому моменту включился зеленый сигнал, при этом машина в соседней полосе осталась стоять с активированными стоп-сигналами. Не приняв дополнительных мер предосторожности и не снизив заблаговременно скорость, М. продолжил движение, хотя мог видеть, как пешеход переходил проезжую часть по пешеходному переходу на запрещенный для него сигнал светофора.

В итоге водитель выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на потерпевшего.

В результате ДТП мужчине причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией действий М. по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее к обвиняемому меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –прокурор оставил без изменения.

Фото: novozybkov.su

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события