Прокуратура Рогачевского района: об ограничении в дееспособности как гражданско-правовом средстве профилактики правонарушений

Прокуратура Рогачевского района подготовила и направила в суд заявление об ограничении в дееспособности гражданина Г.

Как установлено, Г. проживал в одном жилом помещении с женой М. и вел с ней общее хозяйство. Оба супруга – пенсионеры. Свои доходы мужчина тратил на приобретение спиртных напитков, в то время как М. за свою пенсию покупала продукты питания, производила коммунальные платежи, оплачивала иные семейные нужды. То, что Г. злоупотреблял алкоголем, подтвердили свидетели. Об этом говорили и факты совершения им административных правонарушений в состоянии опьянения.

Своим решением суд Рогачевского района отказал в удовлетворении заявления прокуратуры. В качестве оснований суд указал, что М. иногда без ведома мужа изымала часть его пенсии. И это не позволяло сделать вывод о том, что Г. ставил свою семью в тяжелое материальное положение. Суд сослался также на то, что размер пенсии М. в 2 раза превышал бюджет прожиточного минимума.

Не согласившись с такой позицией, прокуратура Рогачевского района принесла апелляционный протест. По мнению прокуратуры, при выяснении вопроса о том, ставилась ли семья в тяжелое материальное положение, важно исходить из степени участия Г. в содержании членов семьи, нуждавшихся в помощи, несении расходов на обеспечение бытовых условий и ведение домашнего хозяйства. При этом необходимо учитывать затраты семьи на содержание самого Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда пришла к выводу о необоснованности решения суда первой инстанции – принято новое решение об ограничении Г. в дееспособности, включая его право совершать сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, и самостоятельно получать пенсию.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события