Прокуратура Новополоцка: за видео с оскорбительными комментариями в адрес сотрудников ДПС – 3 года ограничения свободы

Прокуратура г.Новополоцка поддержала в суде государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы Верхнедвинского района Л. – ей инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

По материалам уголовного дела Л. 27 марта 2021 года, разделяя идеи социальной нетерпимости к представителям власти, умышленно с помощью мобильного телефона изготовила видеозапись с устным текстом ненормативного содержания. На ней запечатлены сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ отдела внутренних дел Новополоцкого горисполкома в форменном обмундировании возле служебного автомобиля.

Далее Л. разместила отснятый сюжет в открытом доступе в своем аккаунте в социальной сети, который был просмотрен не менее 120 000 раз.

В судебном заседании обвиняемая признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, публично принесла извинения потерпевшим. Пояснила, что насмотрелась различного рода роликов оскорбительного характера в отношении сотрудников милиции. Поддавшись желанию получить популярность в приложении Тik Tok, сама сняла такой же ролик и опубликовала его, о чем в настоящее время сожалеет.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд г.Новополоцка постановил в отношении Л. обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительной учреждение открытого типа на срок 3 года.

Мобильный телефон, использовавшийся в качестве средства совершения преступления, по правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Рсепублики Беларусь конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: uamodna.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события