Прокуратура Гродненской области помогла гражданину установить факт получения заработной платы для назначения пенсии

Гражданин С., не имея возможности получить сведения о размере заработка для назначения пенсии во внесудебном порядке, обратился в суд Сморгонского района с заявлением. В нем он просил установить факт получения им заработной платы в определенном размере с 6 июня 1995 года по 1 февраля 1996 года – за время работы в иностранном предприятии «И.» рабочим цеха по розливу безалкогольных напитков.

Решением суда Сморгонского района установлен факт получения С. заработной платы в соответствии с размером дохода работника цеха аналогичного предприятия за период с 6 июня по 30 сентября 1995 года. В остальной части суд отказал в удовлетворении заявленных требований, сославшись на отсутствие информации об уплате нанимателем страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – ФСЗН).

В апелляционном порядке гражданское дело не рассматривалось.

После изучения его материалов прокуратура Гродненской области пришла к выводу о вынесении решения без учета всех необходимых фактов, входивших в предмет доказывания.

Так, неуплата нанимателем страховых взносов в ФСЗН до 1 июля 1998 года не являлась основанием для частичного отказа в удовлетворении заявления С.

В деле имелись сведения о размере дохода работника по схожим специальности и функционалу в другом предприятии, поэтому факт получения С. заработной платы следовало установить за все время его трудовой деятельности в иностранном предприятии «И.».

В связи с существенным нарушением норм материального права прокурор Гродненской области принес протест в порядке надзора на состоявшееся судебное решение.

Судебная коллегия по гражданским делам Гродненского областного суда признала позицию прокуратуры обоснованной – решение суда первой инстанции отменено и в данной части принято новое, которым требования гражданина С. удовлетворены.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события