Прокуратура Гродненской области: 3 года лишения свободы за возбуждение социальной розни и национальной вражды в соцсети

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 35-летнего жителя Дятловского района К. – ему инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и иной социальной вражды и розни по признаку национальной и иной социальной принадлежности.

Согласно материалам дела обвиняемый 20 декабря 2019 года, а также в период с 28 января по 28 мая 2020 года в различных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» разместил в публичном доступе экстремистские по своему содержанию комментарии, цель которых – возбудить социальную рознь в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также национальную вражду по признаку национальной принадлежности.

Свою вину К. признал частично. К слову, в 2018 году он уже осуждался за аналогичные деяния.

С учетом представленных гособвинителем доказательств Гродненский областной суд постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы сроком с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Ранее примененная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события