Прокуратура города Минска: в суд направлено уголовное дело о хулиганстве, разбое и покушении на убийство сотрудника милиции

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого 56-летнего Б. – ему инкриминированы особо злостное хулиганство, разбой и покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел.

Согласно материалам дела нетрезвый Б. 26 ноября 2020 года, в ночное время, потребовал от водителя автомобиля, припаркованного по ул.Малинина в Минске, подвезти его. Используя незначительный повод – мотивированный отказ потерпевшего предоставить ему услугу пассажирской перевозки, он стал угрожать насилием, при этом использовал напильник с заостренным наконечником и иные предметы. Опасаясь за свою жизнь, водитель покинул салон автомобиля. Обвиняемый начал его преследовать. На неоднократные требования потерпевшего прекратить противоправные действия Б. не реагировал. После чего в присутствии водителя, продолжая ему угрожать, похитил из машины имущество стоимостью более 400 рублей, включая мобильный телефон водителя такси.

Далее Б. отправился в ближайший магазин, где при задержании сотрудниками Департамента охраны МВД оказал им активное сопротивление, пытался нанести правоохранителю удар шилом в область шеи.

Довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам: к нему применили табельное огнестрельное оружие.

В ходе предварительного следствия действия сотрудника ОВД, выстрелившего Б. в ногу, признаны правомерными.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый в период инкриминируемых ему деяний не страдал психическим расстройством и в полной мере сознавал значение своих действий и мог ими руководить.

После изучения материалов дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.339, ч.1 ст.207, ч.1 ст.14 и ст.362 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по г.Минску.

Избранную ранее к Б. меру пресечения прокурор оставил без изменения – заключение под стражу.

Фото: gomel.today, sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события