По заявлению прокуратуры Новогрудского района информационная продукция Telegram-чата «Новогрудок для жизни (чат)» признана экстремистской

Прокуратура Новогрудского района проанализировала размещенные в Telegram-чате «Новогрудок для жизни (чат)» информационные сообщения.

Установлено, что в них размещены призывы к экстремистской деятельности: несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, актам вандализма и хулиганству, а также насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Доступ к ресурсу мог без препятствий и ограничений получить любой гражданин, подключенный к сети Интернет и использующий мессенджер Telegram.

Администрация канала не приняла мер к предотвращению распространения публикаций экстремистской направленности.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Новогрудского района обратился в суд с заявлением о признании информационной продукции Telegram-чата с названием «Новогрудок для жизни (чат)» экстремистскими материалами.

Суд Новогрудского района удовлетворил заявление прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение принятого решения. Его копия направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

Справочно. Опубликование или размещение, в том числе способом репоста, информации из Telegram-чата «Новогрудок для жизни (чат)» теперь будет влечь за собой наступление ответственности по ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события