По заявлениям прокуратуры Слонимского района информпродукция Telegram-каналов «Слоним для жизни» и «Доска Поzоrа Слоним» признана экстремистской

Прокуратура Слонимского района проанализировала размещенные в Telegram-каналах «Слоним для жизни» и «Доска Поzоrа Слоним» информационные сообщения.

Установлено, что в них содержались призывы к экстремистской деятельности, насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес правоохранителей и государственных служащих в связи с выполнением ими служебных обязанностей, а также членов их семей.

Доступ к указанным информационным ресурсам мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegram.

Администрация каналов мер к исключению размешения сообщений экстремистской направленности не принимала.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Слонимского района обратился в суд с заявлениями о признании информационной продукции Telegram-каналов «Слоним для жизни» и «Доска Поzоrа Слоним» экстремистскими материалами.

Суд Слонимского района удовлетворил заявления прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение принятых решений. Их копии направлены в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Беларуси.

Теперь опубликование или размещение, в том числе через репост, материалов из названных Telegram-каналов будет влечь за собой наступление ответственности по ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события