По инициативе прокуратуры Гродно частное учреждение «Центр городской жизни» ликвидировано в связи с грубым нарушением законодательства

В ходе надзорной деятельности прокуратура г.Гродно установила грубое нарушение законности в деятельности культурно-просветительского частного учреждения «Центр городской жизни» (далее – КПЧУ).

Учредителем и директором КПЧУ является Можейко П.И. Одним из видов деятельности юрлица была организация профессиональных выставок, конгрессов, конференций, деловых встреч.

В помещении, расположенном по ул.Кирова, 3 в Гродно, которое арендовал Можейко П.И., в ходе организованной выставки картин, фотоматериалов и других экспонатов, 19 марта 2021 года публично демонстрировалось живописное полотно, выполненное художником Пушкиным А.Н., с изображением Евгения Жихаря с автоматом на плече.

Справочно. Во время немецкой оккупации летом 1944 года Жихарь Е.И., 1925 года рождения, прошел полный курс обучения в специальном десантном батальоне «Дальвитц» разведывательно-диверсионного подразделения «Абвера» и в декабре 1944 года был заброшен нацистами в Полоцкую область. С 1946 года, возглавив отряд из бывших полицаев и других предателей численностью 25-30 человек, в течение 9 лет на территории Поставского района Витебской области совершал убийства милиционеров, партийных и государственных должностных лиц, поджоги административных зданий, диверсии на железной дороге.

На выставке Пушкин А.Н., говоря о Жихаре, назвал его человеком из белорусского сопротивления, борцом с большевиками, чем прославлял того, кто участвовал в деятельности нацистских организаций, признанных виновными в военных преступлениях. Фактически под видом художественной выставки реализованы деструктивные идеи, направленные на героизацию военных преступников, оправдание геноцида белорусского народа и реабилитацию нацизма.

Как итог – прокурор г.Гродно на основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» подготовил и направил в экономический суд Гродненской области исковое заявление о ликвидации культурно-просветительского частного учреждения «Центр городской жизни» в связи с грубым нарушением законодательства.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме.

Фото: прокуратура г.Гродно

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события