Незаконный оборот психотропов и участие в массовых беспорядках в Минске: поддержано гособвинение в суде

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 45-летнего Р. – ему инкриминированы незаконный сбыт психотропного вещества, приобретение и хранение без цели сбыта запрещенных к обороту субстанций, а также участие в массовых беспорядках.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Р. в ночное время 11 августа 2020 года принял участие в массовых беспорядках, которые выразились в насилии над личностью, погроме и уничтожении чужого имущества.

После установления личности обвиняемого задержали по месту жительства.

В ходе расследования также установлено, что Р. незадолго до участия в массовых беспорядках продал жительнице Минска психотропное вещество – пара-метилэфедрон. Правоохранители обнаружили у него дома и иные запрещенные к обороту средства. Обвиняемый пояснил, что они предназначались для него и на протяжении нескольких лет он употреблял их.

В соответствии с предложением гособвинителя и с учетом представленных им доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.3 ст.328, ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь Р. в качестве окончательного наказания назначено по совокупности преступлений 9 лет лишения свободы и штраф в размере 300 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: arma-rehab.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события