Незаконная охота на косулю европейскую: прокуратура Ивановского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Ивановского района направила в суд уголовное дело по обвинению 45-летнего местного жителя Ф. в незаконной охоте, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела Ф. 31 января 2021 года прибыл в охотничьи угодья Мотольской охотдачи учреждения «Ивановская районная организационная структура» РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» без разового разрешения на добычу охотничьего животного нормируемого вида – косули европейской и охотничьей путевки к нему. При этом в запрещенные сроки с использованием охотничьего ружья, заряженного патронами с дробью, обвиняемый умышленно произвел не менее трех выстрелов. Это позволило ему незаконно добыть косулю европейскую с тремя эмбрионами и ее самца, обитавших в условиях естественной свободы.

Продолжив реализацию своего умысла, Ф. доставил туши животных к месту разделки, где после их выгрузки из автомобиля его задержали сотрудники Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В результате противоправных действий обвиняемого окружающей среде причинен ущерб в размере 600 базовых величин (17,4 тыс. рублей).

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий Ф. по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: vestivrn.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события