Нанес дочери телесные повреждения, угрожал убить топором. Прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовные дела

Прокурор Центрального района г.Минска Олег Кондаревич возбудил в отношении М., 1958 года рождения, два уголовных дела об угрозе убийством и умышленном причинении легкого телесного повреждения по статьям 186 и 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов проверки УВД администрации Центрального района г.Минска.

Так, М. 12 января 2021 года в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с бывшей супругой и дочерью. В ходе словесного конфликта подозреваемый, демонстрируя топор, стал угрожать дочери Н. убийством. В такой обстановке потерпевшая восприняла его угрозы реально и опасалась их осуществления. 

Продолжая противоправные действия, подозреваемый нанес Н. удары обухом топора в голову, чем причинил ей телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Поскольку потерпевшая находится в зависимом положении от отца, проживает с ним в одном помещении и не способна самостоятельно защитить свои права и законные интересы, прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным и возбудила уголовные дела частно-публичного и частного обвинения без заявления пострадавшей от противоправных действий Н.

Справочно. В ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае, если преступление затрагивает интересы государства, общества или совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (например, из-за возраста или заболевания).

Для организации расследования прокурор направил уголовные дела в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: ozonline.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события