На пешеходном переходе сбил 2 человек. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение по делу о пьяном ДТП

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 38-летнего местного жителя. Ему инкриминированы нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений, а также оставление в опасности потерпевших.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Н. в день своего рождения употребил алкоголь (степень опьянения – 1,96 промилле), после чего сел за руль Volkswagen Polo. Двигаясь по пр.Пушкина в Минске со скоростью не менее 65 км/ч при ограничении в 60 км/ч, водитель выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, где совершил наезд на двоих пешеходов. 

В результате ДТП потерпевшим причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После ДТП мужчина скрылся с места происшествия, не оказав помощь пострадавшим.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд в качестве наказания назначил Н. 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет и штрафом в размере 100 базовых величин (2 900 рублей).

В пользу потерпевших взыскана материальная компенсация морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

Фото: novozybkov.su

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события