Генпрокуратура: в суд направлено уголовное дело об организации студенческих протестов в Минске

Генеральная прокуратура направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 12 граждан, которым инкриминирована организация в период с августа по ноябрь 2020 года в Минске групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы учреждений и транспорта. 

Среди обвиняемых – бывший ассистент кафедры одного из вузов Ф., 1979 года рождения, и молодые люди, 1996-2001 года рождения, в том числе студенты столичных университетов. 

В ряде случаев Ф. координировала действия участников протестов в части их перемещения и минимизации задержаний, информировала о местонахождении сотрудников органов внутренних дел. Заявленная при этом цель – «собрать больше людей и идти срывать занятия». 

Она же участвовала в видеоконференциях с представителями так называемого «стачкома» от вузов, на которых обсуждались организационные вопросы протестных акций и их формат. 

Обвиняемые, включая Ф., выработали план, который должен был способствовать достижению противоправного результата, и приняли меры к его реализации. 

Некоторые из его пунктов:

  • привлечение представителей отдельных социальных групп – студентов и преподавателей учреждений высшего образования Беларуси к участию в противоправных действиях;
  • информационное обеспечение акций протеста – их последующее широкое освещение в выгодном для себя свете с целью влияния на массовое сознание;
  • организация мероприятий, которые с учетом ритмичности и повторяемости вели к выработке у их участников психологических установок на противоправную модель поведения, помогали формировать протестную активность, позволяли опробовать способы управления молодежью. 

При этом разработанный преступный механизм предусматривал привлечение студентов одних учебных заведений к участию в массовых мероприятиях в других учреждениях образования. Цель – распространить ложную информацию о численности протестующих, способствовать достижению очевидного для обвиняемых противоправного результата: неповиновения законным требованиям администрации вуза, в котором проводились акции протеста. 

После изучения материалов дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.17 и ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Ранее примененную ко всем обвиняемым меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: smileyfirm.com

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события