23 года лишения свободы вместо 20 за убийство, сопряженное с изнасилованием несовершеннолетней

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь по протесту государственного обвинителя и жалобе потерпевших изменен приговор судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда в отношении К., 2000 года рождения, признанного виновным в изнасиловании несовершеннолетней, убийстве, совершенном с особой жестокостью, сопряженном с изнасилованием, и осужденного по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.166 и пп.6, 7 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, к 20 годам лишения свободы.

По делу установлено, что К. 11 июня 2020 года познакомился с Л. в социальной сети «ВКонтакте». В тот же день назначил ей встречу в вечернее время на территории «Парка культуры и отдыха», где впоследствии изнасиловал. Затем, имея умысел на убийство с особой жестокостью, К. нанес Л. не менее 38 ударов руками и ногами по различным частям тела. От полученных телесных повреждений Л. скончалась на месте происшествия.

Суд апелляционной инстанции признал обоснованными доводы протеста и жалоб потерпевших о несоответствии назначенного судом первой инстанции обвиняемому наказания тяжести содеянного и данным о его личности вследствие мягкости и назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Фото: vsedela.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события