2 года ограничения свободы за оскорбление представителя власти. Прокуратура Могилева поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Могилева поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного 36-летнего жителя К. – ему инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый 23 сентября 2020 года с мобильного телефона посетил социальную сеть «ВКонтакте». Увидев размещенный пост в одной из групп с негативной оценкой работы сотрудников ОВД, их персональные данные, а также фотографии служебного автомобиля и трех правоохранителей в гражданской одежде, К. написал в их адрес оскорбительный комментарий с использованием ненормативной лексики.

Обвиняемый свою вину не признал. Пояснил, что с текстом поста ознакомился бегло и в тот момент не понял, что речь шла о сотрудниках милиции. Он полагал, что на фото были обычные граждане.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Ленинского района г.Могилева постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Суд также применил специальную конфискацию в отношении мобильного телефона К., признанному средством совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: pikabu.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события