В Казани на базе Приволжской транспортной прокуратуры коллеги из Беларуси и России обсудили законность в таможенной сфере

На базе Приволжской транспортной прокуратуры в Казани состоялась рабочая встреча представителей прокурорского корпуса России и Беларуси. Тема - координация усилий по линии транспортной безопасности, противодействие правонарушениям и преступлениям в таможенной сфере. 

С белорусской стороны в мероприятии участвовали прокурор г.Могилева Николай Вульвач и Брестский транспортный прокурор Валерий Королюк.

Российскую сторону представили руководитель профильного подразделения Генпрокуратуры России Михаил Кузнецов, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, работники Приволжской транспортной прокуратуры, должностные лица Приволжского таможенного управления, государственных органов Республики Татарстан, крупнейших предприятий воздушного и железнодорожного транспорта Приволжского транспортного региона. 

Николай Вульвач и Валерий Королюк рассказали, как в Беларуси организован прокурорский надзора за исполнением закона в транспортной и таможенной сферах, актуальных вопросах применения законодательства при ведении таможенными органами досудебного производства и административного процесса.

Российские прокуроры поделились опытом работы Приволжской транспортной прокуратуры в период подготовки и проведения массовых международных спортивных мероприятий, в том числе Кубка конфедераций 2017 года, чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Такой формат обмена мнениями дал коллегам возможность обсудить многие актуальные темы, проработать механизмы совершенствования надзора, развития международного сотрудничества, в том числе по пресечению незаконного вывода капитала за рубеж. Значительное внимание на встрече уделено борьбе с таможенными правонарушениями при перемещении товаров физическими лицами для личного пользования.

Исследованы проблемы правоприменения в ходе контроля таможенной стоимости и в области соблюдения запретов и ограничений.

По итогам рабочей встречи ее участники отметили высокую практическую значимость подобных мероприятий, целесообразность регулярно "сверять часы" для выработки общих подходов к организации прокурорского надзора.

Фото: Приволжская транспортная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события