С участием заместителя Генпрокурора Беларуси Дмитрия Горы состоялся вебинар по антикоррупционному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс и один путь»

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрий Гора в формате видеоконференцсвязи принял участие в семинаре по антикоррупционному сотрудничеству в борьбе с COVID-19 и восстановлению экономик государств-партнеров инициативы «Один пояс и один путь».

Мероприятие организовала Государственная надзорная комиссия Китайской Народной Республики.

В своем докладе Дмитрий Гора поделился национальным опытом противодействия коррупции в условиях преодоления последствий пандемии.

«В сфере борьбы с коррупцией мы следуем основополагающим принципам – прозрачность действий и решений государственных органов, эффективность контрольных и надзорных процедур в данной области, неотвратимость ответственности за нарушение антикоррупционных требований. Выполнение таких принципов не зависит от каких-либо особых обстоятельств, к числу которых отнесено и распространение COVID-19», – констатировал белорусский участник.

Заместитель Генпрокурора Беларуси также подчеркнул, что именно такой модели придерживаются ГРЕКО и Организация Объединенных Наций. Отметил, что Беларусь полностью разделяет эти подходы авторитетных международных организаций в антикоррупционной сфере.

Дмитрий Гора проинформировал, что с начала пандемии в нашей стране реализован комплекс дополнительных мер, чтобы устранить причины и условия для коррупции и связанные с ней риски.

Так, предприняты шаги по либерализации экономической деятельности, сокращению и упрощению административных процедур, совершенствованию контрольной и надзорной деятельности.

Среди основных мер в этой части названы:

1. Продление на 6 месяцев срока действия справок и других документов на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25 ноября 2020 г. «О продлении срока действия документов».

Это позволило снизить нагрузку на субъекты хозяйствования и граждан – исключена необходимость посещать во время пандемии должностных лиц и проходить административные процедуры.

Расширен спектр государственных услуг, оказываемых дистанционно через единый портал электронных услуг.

Помимо оптимизации взаимодействия с госсектором данные меры помогли уменьшить коррупционные риски за счет максимальной прозрачности услуг и минимизации прямых контактов участников правоотношений.

2. Издание Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. «О поддержке экономики».

В акте предусмотрены преференции и меры поддержки для субъектов хозяйствования в сложных экономических условиях, вызванных пандемией.

В их числе – изменение сроков уплаты налогов, сборов, пошлин в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, снижение определенным категориям плательщиков налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за землю.

В сфере арендных отношений предусмотрены отдельные льготные механизмы.

Планируемый эффект от данных мер возможен только в случае их надлежащей реализации уполномоченными органами власти, включая обеспечение прозрачных и недискриминационных условий доступа субъектов хозяйствования к мерам поддержки, соблюдение порядка их предоставления.

3. Ведение работы по преодолению последствий пандемии не только на национальном, но и на международном уровнях.

Беларусь в мае 2020 года приняла участие в подготовке решения о совместных усилиях по линии СНГ в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации может повлечь возникновение новых коррупционных факторов, угроз и схем.

По мнению заместителя Генпрокурора Беларуси, именно в международно-правовом сотрудничестве, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия компетентных органов, «заложены значительный потенциал и перспективный ресурс по поиску эффективных путей противодействию коррупции».

В завершении своего выступления Дмитрий Гора с удовлетворением отметил, что нынешняя встреча стала значительным вкладом в развитие системной и взаимовыгодной совместной работы в данном направлении. 

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события