Очередной шаг на пути признания геноцида населения Беларуси: Генпрокуратура направила запрос в Международную ассоциацию исследователей геноцида

Расследуя уголовное дело по факту геноцида мирных жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, Генеральная прокуратура Республики Беларусь обратилась с письменным запросом к Международной ассоциации исследователей геноцида (далее – ассоциация).

Справочно. Международная ассоциация исследователей геноцида (IAGS) – международная междисциплинарная беспартийная организация, занимающаяся изучением и предотвращением геноцида. Ориентиром для целей организации служит Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года.

Принимая во внимание значимость ассоциации как глобальной беспристрастной организации в вопросах исследования и признания геноцида Генпрокуратура по результатам расследования уголовного дела планирует представить этой организации материалы о фактах геноцида жителей Беларуси.

Запрос в ассоциацию обусловлен необходимостью соблюдения процедурных правил, касающихся в том числе требований к оформлению документов и их содержанию.

Как сообщено ассоциации, на территории Беларуси немецко-фашистские оккупационные власти и их пособники в 1941-1945 годы провели более 140 крупных карательных операций, в ходе которых уничтожили несколько тысяч деревень, в подавляющем большинстве с мирными гражданами; из страны на принудительные работы депортировали около 400 тысяч человек, десятки тысяч из которых погибли, не выдержав жестоких условий эксплуатации; создали свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, где уничтожили более 1,4 миллиона человек.

Генпрокуратура последовательно реализует мероприятия по обеспечению неотвратимости ответственности за преступление геноцида на белорусской земле, развитию современного исторического знания для недопущения грубейших нарушений прав человека.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события