По требованию прокуратуры Московского района Минска отменена процедура закупки печатного оборудования

В прокуратуру Московского района г.Минска поступила жалоба субъекта хозяйствования, в которой последний выразил несогласие с итогами проведенной РУП процедуры закупки на приобретение у ООО печатного оборудования стоимостью свыше 45 тыс.рублей. Заявитель в своем обращении приводил доводы о том, что выбор победителя был заранее предрешен, поскольку РУП составило документацию о закупке под параметры конкретного производителя.

Прокуратура района провела проверку соблюдения РУП законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

Как оказалось, техническое задание, разработанное РУП для процедуры закупки, действительно содержало параметры, которые в своей совокупности позволяли вести речь о характеристиках конкретного оборудования. Кроме того, в одном из параметров была ссылка на фирменное изобретение определенного производителя без указания на возможность поставки товара с аналогичной технологией.

Причиной для упрощенного подхода к разработке документации прокуроры назвали поверхностное изучение сотрудником РУП технических данных представленного на рынке печатного оборудования. Примечательно, что фактически предложенная к поставке печатная машина не отвечала ряду требований технического задания.

По требованию прокуратуры Московского района г.Минска:

  • проведенная РУП процедура закупки отменена;
  • виновный работник РУП привлечен к дисциплинарной ответственности;
  • руководителю ООО объявлено официальное предупреждение о недопустимости повторного правонарушения, создающего условия для коррупции, в том числе умышленного предоставления неполной либо недостоверной информации.
Результат повторной процедуры закупки в РУП прокуратура района взяла на контроль.

Фото: sunrisecom.ru, изображение носит иллюстративный характер


Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события