Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук принял участие в заседании Солигорского райисполкома по вопросам охраны жизни и здоровья граждан

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук принял участие в заседании Солигорского райисполкома. Тема заседания – реализация Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В Солигорском районе по сравнению с аналогичным периодом 2017 года с 50 до 45 снизилось общее количество погибших от внешних причин.

Несмотря на положительную тенденцию в ходе прокурорских проверок установлены недостатки и упущения в работе местных властей, о чем проинформировал Алексей Стук.

Во многих организациях района низкая трудовая и исполнительская дисциплина, не соблюдались требования техники безопасности, технологические нормы производства.

В первом полугодии 2018 года в результате несчастных случаев на предприятиях погибло 3 человека, столько же погибло в аналогичном периоде 2017 года, при этом с 6 до 14 возросло число получивших тяжелые производственные травмы.

Созданные мобильные группы за 6 месяцев 2018 года 50 раз выезжали в организации района и выявили 895 нарушений законодательства об охране труда, из которых наиболее распространены:

  • допуск работников к выполнению работ без средств индивидуальной защиты;
  • несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования;
  • отсутствие заземления металлических столов, на которых установлено электрооборудование.

Стук Алексей Константинович_Солигорский исполком.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь назвал не менее острой проблему гибели граждан в результате дорожно-транспортных происшествий, суицидов.

«В районе за 6 месяцев 2018 года с 3 до 10 возросло количество погибших в ДТП. За аналогичный период лишь на одного человека больше погибло на дорогах Дзержинского (11) и Минского (11) районов области. Несмотря на это местные власти не анализировали причины гибели граждан».

По мнению Алексея Стука, общие мероприятия по безопасности дорожного движения – обозначить нерегулируемые пешеходные переходы, повысить качество освещения улиц, направить наряды ДПС патрулировать вблизи аварийно-опасных участков дорог – недостаточны для решения вопроса.

Несмотря на принимаемые РОЧС и иными компетентными органами меры увеличилось число пожаров в районе (с 42 до 47), а также погибших в них граждан. В жилом секторе произошло 42 пожара (90%), в которых в своих домовладениях погибло 2 человека.

При этом Солигорский райисполком сконцентрировал внимание на пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, в ведомственном жилищном фонде. И не предусмотрел соответствующие мероприятия в жилом секторе.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь ориентировал на активизацию работы субъектов профилактики в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Несмотря на меры административного и уголовного воздействия, в районе не стало меньше лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За 7 месяцев 2017 года задержано 240 нетрезвых водителей, за аналогичный период 2018 года – 258.

По состоянию на 1 августа 2018 увеличилось число лиц, которых привлекли к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (с 2462 до 2802), а также распитие спиртных напитков в общественном месте (с 959 до 1195).

Алексей Стук констатировал: «В 13 из 27 зарегистрированных в районе в этом году случаях грабежа именно нетрезвые ранее судимые граждане открыто похищали спиртные напитки в организациях торговли».

Такое положение вещей – подтверждение недостаточности работы в сфере профилактики пьянства и алкоголизма, предупреждения рецидивной преступности.

По итогам заседания его участники приняли решение, в котором определили проблемные вопросы, закрепили ответственных должностных лиц, установили сроки для их решения.

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь


Другие новости


Основные события