Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин принял участие в заседании Пинского райисполкома

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин принял участие в заседании Пинского райисполкома. Тема заседания – реализация Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В Пинском районе в целом достигнуты положительные результаты в работе государственных и правоохранительных органов по защите интересов несовершеннолетних.

С 14 до 8 сократилось число детей, отобранных из семей и помещенных на государственное обеспечение. Лишение родительских прав в отношении родителей применялось в два раза реже, чем в 2017 году (уменьшение с 10 до 5 случаев).

Вместе с тем в районе пока не решена проблема своевременного выявления неблагополучных семей. К тому же необходимо развивать работу по оказанию помощи семьям, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь подчеркнул: «В профилактике семейного неблагополучия главное – защита интересов детей. Недопустимы факты возврата в биологические семьи детей только «в погоне» за количественными показателями».

По мнению Александра Лашина, решение проблемы предупреждения семейного неблагополучия тесно связано с профилактикой правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В этой сфере выявлены недостатки в работе местных властей, органов внутренних дел, опеки и попечительства. «Несвоевременная помощь семьям в трудной жизненной ситуации в ряде случаев способствовала совершению подростками преступлений и правонарушений, их пьянству и увлечению наркотическими средствами. В районе за год численность несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, которые наблюдаются у врача-нарколога, возросла со 150 до 202», ‑ констатировал заместитель руководителя надзорного ведомства.

Участники заседания отметили самый низкий в Брестской области уровень возмещение обязанными лицами расходов, затраченных государством на содержание детей, – за 8 месяцев 2018 года число таких лиц в Пинском районе увеличилось со 107 до 150.

В связи с этим заместитель Генпрокурора выделил ряд районных предприятий и организаций, в которых обязанные лица успешно трудятся, и предложил распространить их опыт на другие субъекты хозяйствования.

Ориентировал территориальные исполнительные и распорядительные органы на пропаганду семейных ценностей. «Подрастающее поколение – это будущие семьи. Их благополучие во многом зависит от нас сейчас», ‑ резюмировал Александр Лашин.

По итогам заседания его участники приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, закрепили ответственных по каждому пункту должностных лиц, установили сроки для их выполнения.


Другие новости


Основные события