Заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско на заседании Берестовицкого райисполкома обсудил состояние рецидивной преступности, меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско принял участие в заседании Берестовицкого райисполкома. Тема мероприятия – состояние работы по профилактике рецидивной преступности и борьбе с пьянством и алкоголизмом. 

Справочно. За 7 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года число зарегистрированных в Берестовицком районе преступлений уменьшилось с 83 до 65, или на 21,7%.
За указанный период в районе не зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений. С 46 до 15 сократилось количество менее тяжких преступлений, с 7 до 3 – не представляющих большой общественной опасности. 

Примечательно снижение удельного веса рецидивной преступности в количественном (-10%) и процентном соотношении (-12%), в том числе совершенной в состоянии алкогольного опьянения (-29,2%).
Число преступлений подучетных лиц, которые не были трудоустроены и не обучались в учреждениях образования, сократилось с 12 до 6. В целом уровень безработицы среди ранее судимых составил 33,3%, или 35 человек. 

В сфере семейно-бытовых отношений граждане рассматриваемой категории вовсе не совершали преступлений. 

По мнению Геннадия Дыско, такому положению дел способствовало и устранение нарушений, выявленных в ноябре 2018 года прокуратурой Гродненской области в ходе комплексной проверки исполнения законодательства о борьбе с рецидивной преступностью и профилактике правонарушений лиц, поставленных на учет в уголовно-исполнительной инспекции. 

Говоря о работе территориального РОВД по профилактике пьянства и алкоголизма, заместитель Генпрокурора назвал значительным снижение с 26 до 9 (-34,6%) числа зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. 

К слову, для предупреждения таких преступлений суд Берестовицкого района по материалам РОВД вынес решения о направлении в ЛТП в отношении 21 лица (в 2018 году – 19). Из них 3 были ранее судимы, 4 относились к категории обязанных лиц, 5 допускали насилие в семье. 

«Уверен, что проведенная местной больницей работа по устранению недостатков, выявленных в мае 2019 года прокуратурой Берестовицкого района в сфере наркологического освидетельствования и оказания наркологической помощи, диспансерного наблюдения и лечения зависимых от алкоголизма, наркомании и токсикомании, позволит также «оздоровить» ситуацию в районе», – сказал заместитель Генпрокурора. 

В завершение заседания Геннадий Дыско ориентировал его участников на эффективное межведомственное взаимодействие при исполнении законодательства о предупреждении правонарушений: «Здесь должны работать все субъекты профилактики согласно своей компетенции, но как одно целое. При этом, если мы хотим удержать граждан с судимостью от новых умышленных преступлений, им, в первую очередь, необходимо помочь с трудоустройством».  

По итогам мероприятия решено: 

принять меры к обеспечению занятости и вовлечению в трудовую деятельность лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе открытого типа, лечебно-трудовых профилакториев, лиц, имеющих судимость;  

провести в IV квартале 2019 года во взаимодействии с ОВД и прокуратурой Берестовицкого района открытое заседание наблюдательной комиссии при райисполкоме, где рассмотреть вопросы трудоустройства лиц, отбывающих наказание, не связанное с изоляцией от общества, и иных лиц, состоящих на учете в УИИ, в том числе освобожденных по амнистии; 

определить перечень организаций, в которых установить бронь нанимателям для приема на работу отдельных категорий граждан с учетом сведений ДИН МВД о численности освобождаемых из исправительных учреждений и выбываемых на территорию Берестовицкого района; 

продолжить оперативно-профилактические мероприятия для снижения алкоголизации населения; 

доставлять в необходимых случаях в прокуратуру Берестовицкого района лиц, находящихся под превентивным надзором и допускающих нарушения установленных ограничений, для вынесения им официальных предупреждений о недопустимости нарушения закона.

Фото: Сергей Хилюта, газета «Берестовицкая газета»

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события