Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук изучил условия содержания осужденных в пенитенциарных учреждениях

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук проверил условия содержания осужденных в воспитательной колонии №2 в Бобруйске, исправительных колониях №2 и №3 в Бобруйске и Витебском районе соответственно.

В воспитательной колонии отбывают наказание в виде лишения свободы 194 человека, которые в возрасте до 18 лет совершили преступления, 84 из них осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 

Алексей Стук осмотрел объекты, расположенные на территории колонии, ознакомился с условиями содержания и питания осужденных. Особое внимание уделил вопросам медицинского обеспечения и оказания медицинской помощи. Прокурор побеседовал с воспитанниками в неформальной обстановке. К слову, молодые люди в индивидуальном порядке к прокурору с жалобами не обратились. 

В исправительных колониях, кроме проверочных мероприятий, Алексей Стук провел личный прием осужденных. В основном людей интересовали вопросы законности вынесенных в отношении их судебных постановлений по уголовным делам и исполнения законодательства об амнистии. Информация о нарушениях условий и порядка отбывания наказания от осужденных не поступала. 

Выявленные отдельные недостатки в деятельности названных учреждений были оперативно устранены в ходе проверки. 

Руководство Генеральной прокуратуры планирует выезды и в другие исправительные учреждения.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события