Заместитель Генерального прокурора Александр Дубов принял участие в заседании коллегии прокуратуры Витебской области

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского с участием заместителя Генерального прокурора Александра Дубова сегодня состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за 2017 год. 

Витебская коллегия 20180126_2.jpg

В докладе прокурор Витебской области отметил, что принятые организационно-практические меры по координации деятельности правоохранительных и государственных органов, субъектов профилактики позволили сохранить на территории региона стабильную криминогенную обстановку, сократить число убийств, хулиганств, грабежей, краж, а также преступлений, совершенных ранее судимыми, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, в общественных местах, в молодежной среде. Некоторый рост преступности отмечен в Глубокском, Дубровенском, Миорском и Ушачском районах. 

Достигнуты положительные результаты в борьбе с коррупцией, повысилась результативность проводимых прокурорами в данной сфере проверок: выявлено более 380 коррупционных преступлений, отменен ряд конкурентных процедур государственных закупок. Данными мерами предотвращено незаконное расходование бюджетных средств на сумму более 1,5 млн рублей.

При устойчивой тенденции снижения уровня преступности прокуратура уделяла значительное внимание качеству проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях. Как результат, прокуроры возбудили более 90 уголовных дел с одновременной отменой постановлений поднадзорных органов об отказе в их возбуждении. 

Обеспечен эффективный надзор за деятельностью следственных подразделений области. При решении вопроса о направлении уголовных дел в суд прокуроры стали более принципиальны. Увеличилось количество дел, возвращенных ими для проведения дополнительно предварительного расследования. 

Повысилось качество поддержания государственного обвинения и апелляционных протестов по уголовным делам. С этой целью проводились многочисленные мероприятия по обучению сотрудников прокуратур районного звена. Активизирована работа по рассмотрению уголовных дел в выездных судебных заседаниях. 

Витебская коллегия 20180126_4.jpgС учетом поставленных перед органами прокуратуры задач деятельность прокуроров Витебской области была сосредоточена на вопросах обеспечения законности в сферах экономики, сохранности собственности, при реализации инвестиционных проектов и государственных программ, вовлечения в хозяйственный оборот объектов неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, сокращения просроченной дебиторской задолженности, развития и модернизации производства. 

Вместе с тем органам прокуратуры необходимо усилить надзор за соблюдением норм налогового законодательства, законностью в работе контролирующих (надзорных) органов. Требуют дополнительного внимания и вопросы обеспечения безопасной жизнедеятельности людей, создания для них здоровых условий труда, предупреждения гибели и травматизма на производстве, охраны водных ресурсов и эффективности использования земель. 

Витебская коллегия 20180126_7.jpgВ своем докладе заместитель Генерального прокурора Александр Дубов отметил необходимость тщательного планирования работы районных прокуратур, основанного на глубоком анализе складывающейся на месте ситуации. При этом Александр Дубов призвал сосредоточить усилия на надзоре за исполнением законодательства в сфере экономики, в том числе обеспечением дисциплины расчетов и сокращением внешней просроченной дебиторской задолженности. 

По мнению заместителя Генерального прокурора, в поле зрения прокуроров должны постоянно находиться вопросы защиты прав и законных интересов социально уязвимых категорий граждан (престарелых, инвалидов), соблюдения трудовых прав работников, состояния законности в воинских частях, обеспечения реального возмещения ущерба, причиненного противоправными действиями. 

По итогам заседания коллегия прокуратуры Витебской области приняла решение, направленное на повышение эффективности работы по всем векторам надзора, обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства. 

В завершение состоялось награждение лучших прокурорских работников по итогам работы за 2017 год.


Другие новости


Основные события