В выездном заседании суда согласно позиции государственного обвинителя постановлен обвинительный приговор по делу о «нетрезвом» вождении

В целях профилактики преступлений и правонарушений органы прокуратуры Могилевской области совместно с иными заинтересованными ведомствами организовали рассмотрение ряда уголовных дел в выездных судебных заседаниях. Пригласили на такие разбирательства лиц: 

  • состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел; 
  • ранее совершавших правонарушения; 
  • признанных склонными к противоправному поведению. 
Как пример, в здании ОВД Могилевского райисполкома с участием государственного обвинителя проведено выездное судебное заседание суда Могилевского района, на котором рассмотрено уголовное дело по обвинению С. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
Могилев_выездное судебное заседание.jpg

Как установлено, С. в декабре 2017 года привлекали к ответственности за «нетрезвое» вождение по ч.1 ст.18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Тогда на мужчину наложили административное взыскание в виде штрафа в размере 80 базовых величин (1840 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. 

Обвиняемый не сделал для себя должных выводов и 20 августа 2018 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль легкового автомобиля Audi 100. На одном из участков автодороги «Могилев-Бобруйск» его задержали сотрудники ДПС ОГАИ ОВД Могилевского райисполкома. 

Согласно акту освидетельствования у водителя в выдыхаемом воздухе содержалось 1,1 промилле алкоголя. 

В судебном заседании он признал вину и пояснил суду, что накануне вечером употребил дома 100 грамм бальзама на спирту, а утром направился на работу. 

С учетом обстоятельств дела, личности обвиняемого и позиции государственного обвинителя суд Могилевского района назначил С. наказание в виде одного месяца ареста с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет со штрафом в размере 200 базовых величин (4900 рублей). В отношении автомобиля обвиняемого применил положения ч.6 ст.61 Уголовного кодекса Республики Беларусь о специальной конфискации. 

Практика рассмотрения уголовных дел в выездных судебных заседаниях будет продолжена. 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован.


Другие новости


Основные события