В прокуратуре Витебской области в режиме видеоконференцсвязи рассмотрены проблемные вопросы исполнения законодательства о розыске лиц в ходе расследования уголовных дел

Витебская розыск лиц.jpgПод председательством первого заместителя прокурора Витебской области Александра Сидоровича в режиме видеоконференцсвязи  проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения законности при расследовании уголовных дел, по которым обвиняемые скрылись от органа уголовного преследования, и об их розыске. 

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники органов предварительного следствия, территориальных органов внутренних дел, УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области, УДИН МВД Республики Беларусь по Витебской области, прокуроры городов и районов. 

На совещании отмечено, что в Витебской области прослеживается негативная тенденция увеличения количества лиц, совершивших преступления и находящихся в связи с этим в розыске. В основном они  совершали  менее тяжкие преступления, из которых преобладали хищения имущества граждан и юридических лиц, а также уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей. 

Витебская розыск лиц2.jpgВ Витебской области отмечается и рост числа уголовных дел, предварительное следствие по которым приостановлено в тех случаях, когда совершившее преступление лицо скрылось от органа уголовного преследования либо по иным причинам не установлено его местонахождение (Витебский, Глубокский, Городокский, Шумилинский, Полоцкий районы,  г. Новополоцк). 

В ходе проверок по фактам выявленных нарушений законодательства о розыске обвиняемых прокурорами городов и районов приняты меры прокурорского реагирования в отношении руководителей территориальных органов внутренних дел. 

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на  улучшение качества работы по предварительному расследованию уголовных дел и розыску обвиняемых лиц. 

Витебская розыск лиц3.jpg


Другие новости


Основные события