В прокуратуре Могилевской области состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка рассмотрены вопросы соблюдения законодательства о возмещении ущерба, причиненного преступлениями и иными правонарушениями государству и юридическим лицам государственной формы собственности, а также предприятиям агропромышленного комплекса. 

Могилевская координационное3.jpg

Как было отмечено на совещании, наиболее значительный ущерб причиняется при совершении преступлений, бесхозяйственности, нерациональном использовании топливно-энергетических ресурсов, производственном травматизме, незаконных увольнениях, нарушениях законодательства об охране и использовании земель и природных ресурсов. 

Проведенные органами прокуратуры Могилевской области проверки на предмет сохранности собственности свидетельствуют о том, что многие руководители субъектов хозяйствования, органов государственного управления ненадлежащим образом исполняют законодательство о привлечении к материальной ответственности лиц, непосредственно причинивших вред. 

В текущем году прокурорами городов и районов организовано 149 таких контрольных мероприятий. Определен ущерб в сумме 820 330 рублей. По актам прокурорского надзора возмещен 273 591 рубль. Прокурорами внесено 171 представление об устранении нарушений законодательства, вынесено 300 предписаний, привлечено к материальной ответственности 855 физических лиц на сумму 83 634 рубля. В суды общей юрисдикции направлено 1 463 иска о возмещении ущерба. 

В ходе проверок соблюдения законности при исполнении судебных постановлений по гражданским делам по искам прокурора выявлены неединичные факты, когда взыскатели не обращались с заявлениями в суд о выдаче исполнительного листа или когда взыскателям не перечислялись удержанные субъектами хозяйствования из заработной платы должников суммы по исполнительным документам. 

При проверках соблюдения законодательства об охране и использовании вод прокуратурой Могилевской области установлено 15 фактов непринятия мер по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты и на рельеф местности.

Зафиксирован ряд нарушений земельного законодательства, связанных с самовольными застройками, нецелевым использованием земельных участков. 

Могилевская координационное4.jpgЗначительное внимание прокуроров было уделено вопросам внешнеэкономической деятельности при осуществлении экспортных поставок товаров и взыскания просроченной дебиторской задолженности. 

На особом контроле находится соблюдение законности в деятельности агропромышленного комплекса, в частности, своевременное выявление и пресечение фактов бесхозяйственности, обеспечение сохранности собственности, возмещение причиненного ущерба. 

За 10 месяцев 2017 года ущерб, причиненный преступлениями в Могилевской области, составил 5 164 483 рубля. Нередко обвиняемые с целью уклонения от возможных конфискации и возмещения ущерба пытались различными способами скрыть принадлежащее им имущество. Как результат, прокуроры в течение 3 лет заявили 35 исковых заявлений в защиту государственных интересов к обвиняемым, скрывающим свое имущество от обращения на него взыскания путем заключения мнимых и притворных сделок. Все иски судом были удовлетворены. 

По итогам координационного совещания принято решение, предусматривающее ряд мероприятий, направленных на обеспечение полного возмещения ущерба, причиненного преступлениями и иными правонарушениями.  


Другие новости


Основные события