В прокуратуре Могилевской области обсудили трудовую и социальную реабилитацию лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы

В межведомственном семинаре приняли участие первый заместитель прокурора Могилевской области Олег Пимашков, руководители структурных подразделений Генеральной прокуратуры Андрей Мальцев и Марина Попова, старший инспектор Департамента исполнения наказаний МВД Елена Золотарская, начальник управления Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, заместитель председателя Осиповичского райисполкома Анна Землянухина, иные представители местных органов власти. 

Цель мероприятия – обеспечить исполнение норм законодательства о социализации лиц, освобожденных из учреждений пенитенциарной системы, активизировать деятельность субъектов профилактики в этой сфере. 

IMG_1977_.jpg

Основная линия рассуждений и выступлений докладчиков строилась вокруг обстановки с рецидивной преступностью в стране. Несмотря на усилия правоохранительного блока и иных организаций, каждое третье преступление совершили лица с судимостью. За 2018 год ‑ 23492 преступления из 83813. 

Справочно:
На рецидивную преступность приходится значительная доля особо тяжких и тяжких преступлений. При этом 1762 ранее судимых лица совершили 14256 менее тяжких преступлений (из 54692, или каждое четвертое), 7474 преступлений, не представляющих большой общественной опасности (из 17876, или почти каждое второе). 

Как прозвучало на семинаре, преступления ранее судимых лиц во многом стали возможны из-за недостаточной работы субъектов профилактики – бессистемного реагирования и отсутствия наступательного подхода. 

И даже на заседаниях районных исполкомов проблемы профилактики рецидивной преступности, а также связанные с ней вопросы трудоустройства лиц этой категории рассматривались формально. Анализ причин и условий для новых преступлений ранее судимых не проводился. Часто оставались без внимания и случаи бездействия субъектов профилактики, ненадлежащего обмена информацией между ними. 

20190405 Могилев_семинар_рецидив_2.jpg

«Длительное время Генпрокуратура настаивает на выполнении требований об индивидуальном подходе при бронировании рабочих мест для освобождающихся из пенитенциарных учреждений. Но здесь все никак не наладится персонифицированный подход к таким лицам с учетом их образования, профессии, квалификации», ‑ сказала в своем выступлении Марина Попова. 

«Территориальные органы по труду, занятости и социальной защите, наблюдательные комиссии в ряде случаев вовсе не обладали полными сведениями о числе освобождающихся из мест лишения свободы. Например, в 2018 году в Логойский райисполком из РОВД поступила информация о 80 освободившихся из мест лишения свободы. Из них 36 поставлены на учет в качестве безработных, остальные 44 в службу занятости не обращались, в связи с чем работа по трудоустройству с ними просто не проводилась», ‑ продолжила она. 

Такую же пассивную роль в вопросе трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, по ее мнению, заняли органы внутренних дел. 

Отмечено, что профилактическая работа с контингентом часто сводилась к коллективным мероприятиям воспитательного характера. А индивидуальная работа в лучшем случае была эпизодической. 

«Организуемые в районах ярмарки вакансий для ранее судимых лиц, которые ведут асоциальный образ жизни и в принципе не заинтересованы в труде, неэффективны. Из 17245 лиц, совершивших в 2018 году в республике преступления повторно, 12254, или 71%, на момент совершения преступления не работали и не учились», ‑ констатировала представитель Генпрокуратуры. 

В развитие темы Олег Токун из Министерства труда и социальной защиты в своем выступлении информировал, что согласно анализу мониторинга около 60% осужденных после освобождения не доходят до службы занятости населения. «Большинство тех, кто все-таки обратился, после получения справки о регистрации в качестве безработного, необходимой для государственной адресной помощи, за содействием в трудоустройстве больше не приходят», ‑ сказал он. 

Его вывод – человек, в первую очередь, сам должен быть заинтересован в социальной реабилитации, в том числе и в трудоустройстве, только тогда помощь будет эффективной. 

20190405 Могилев_семинар_рецидив.jpg

Елена Золотарская из ДИН МВД рассказала о реадаптации как важном этапе деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, цель которой помочь осужденному вернуться в общество. 

В качестве основных проблемных вопросов реадаптации она выделила: 

  • потерю социально-полезных связей;
  • недостаточность профессиональной подготовки; 
  • отсутствие работы; 
  • отсутствие мотивации. 
Говоря о помощи осужденным, Елена Золотарская отметила работу исправительных учреждений ДИН по: 

  • заблаговременному (не позднее 3 месяцев до отбытия срока) информированию территориальных ОВД и органов по труду, занятости и социальной защите о необходимости трудоустройства и возможном бронировании рабочего места;
  • содействию в изготовлении паспорта, чтобы исключить препятствия для трудоустройства после освобождения; 
  • психологическому консультированию на добровольной основе; 
  • содействию в получении базового, среднего и профессионально-технического образования при отбывании наказания, включая такую форму как экстернат (в 2018 году 104 осужденных аттестованы в порядке экстерната и получили документ об образовании). 
Примечательно, что для осужденных, особенно молодежного возраста, обеспечена возможность получения и высшего образования. Это также признано ресоциализирующим фактором. 

По информации представителя ДИН МВД, сегодня во всех исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, в том числе и в воспитательной колонии, во взаимодействии с Минским инновационным университетом осужденные могут получить высшее образование в дистанционной форме по специальностям «Менеджмент», «Психология», «Экономика», «Бухгалтерский учет» (в этом году принято на обучение более 150 осужденных). 

В рамках международного проекта «Образование открывает двери» на базе ИК № 20 апробировано получение 75 осужденными профессии «Оператор ЭВМ», «Печник» и «Сварщик». «При этом перечень профессий был сформирован не с учетом потребности производства исправительной колонии, а их востребованности на рынке труда», ‑ сказала Елена Золотарская. 

20190405 Могилев_семинар_рецидив_3.jpg

По итогам межведомственного семинара его участники пришли к выводу, что: 

  • профилактическая работа с лицами, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы, должна иметь принудительно-властный характер со стороны государства, быть наступательной, но при этом последовательной и учитывающей индивидуальные черты и компетенцию каждого человека;
  • совместная работа субъектов профилактики и заинтересованных государственных органов, выстроенная с ориентиром на потребности конкретного региона, способна удержать лиц указанной категории от возобновления и установления преступных и иных антиобщественных связей, предупредить повторные преступления. 
Первый заместитель прокурора Могилевской области Олег Пимашков в завершение мероприятия предложил усилить межведомственное взаимодействие по линии «исправительная колония – управление по труду, занятости и социальной защите – наблюдательная комиссия при райисполкоме». В качестве задачи всем субъектам профилактики прокурор поставил уход от формализма в отношении лиц, ранее освободившихся из мест лишения свободы.


Другие новости


Основные события