В прокуратуре Минской области на учебно-методическом семинаре обсудили вопросы судебного надзора

Цель семинара – изучить и проанализировать судебно-прокурорскую практику по отдельным категориям уголовных и гражданских дел, обсудить проблемные вопросы правоприменения, выработать меры для упреждения нарушений в работе.

В семинаре участвовали представители Генеральной прокуратуры, Минского областного суда, прокуроры районов области и г.Жодино, Минский транспортный прокурор, работники прокуратуры Минской области, заместители и помощники прокуроров, на которых возложен профильный надзор.

Семинар УСО и ГСО 2.jpg

По мнению прокурора Минской области Олега Лаврухина, актуальность мероприятия обусловлена тем, что для современного этапа развития уголовного и уголовно-процессуального права характерны интенсивное изменение законодательства, динамика общественных отношений. "Существенно возросла ответственность гособвинителя за полноту и всесторонность исследования доказательств в судебном разбирательстве, при этом в большинстве регионов надзор за законностью судебных постановлений возложен на молодых специалистов", - отметил он.

В своем выступлении первый заместитель прокурора области Борис Петровский рассказал, как организован надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам, о состоянии исковой работы в органах прокуратуры Минской области, обратил внимание на важность повышения качества поддержания гособвинения и подготовки апелляционных протестов.

На учебно-методическом семинаре рассмотрены вопросы, которые нередко вызывали затруднения у прокурорских работников при участии в судебных разбирательствах.

С еминар УСО и ГСО 3.jpg

Вот и заместитель начальника отдела государственного обвинения Генпрокуратуры Кирилл Чубковец предложил "сверить часы" по дискуссионным аспектам такой работы.

Судья Минского областного суда Анатолий Добродей в своем выступлении вел речь о пределах полномочий суда апелляционной инстанции.

Работники отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Минской области рассказали о типичных ошибках судей и гособвинителей при рассмотрении уголовных дел, недостатках при подготовке апелляционных протестов, результатах обобщения судебной практики и практики прокурорского надзора по делам о кражах по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса.

Начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры Минской области Ольга Бобкова проанализировала причины отмены и изменений судебных решений в истекшем периоде 2019 года.  

В продолжение "гражданской" линии заместитель начальника профильного управления Генпрокуратуры Сергей Абрамович, работники соответствующего отдела областной прокуратуры проинформировали о судебно-прокурорской практике по отдельным категориям гражданских дел.

В ходе семинара с государственными обвинителями и прокурорами, участвующими в рассмотрении судами гражданских дел, в форме тестирования провели практическое занятие. Его результаты обсудили здесь же - у всех была возможность пояснить и уточнить свою позицию.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события