В прокуратуре Гродненской области проведен учебно-методический семинар по актуальным вопросам правоприменительной практики на досудебной стадии уголовного производства в сфере экономики

В прокуратуре Гродненской области проведен учебно-методический семинар по актуальным вопросам правоприменительной практики на досудебной стадии уголовного производства в сфере экономики.

В его работе приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД, прокуроры районов, г.Гродно, Гродненский транспортный прокурор и их заместители. 

Перед присутствующими выступили прокурор Гродненской области Корзун В.К., начальник отдела Генеральной прокуратуры Замаро С.В., заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Сербун А.М., прокурор управления Генеральной прокуратуры Грамович С.Г., старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Илюкович С.А., прокурорские работники прокуратуры Гродненской области, старший инспектор УДФР КГК Забавский Е.Г., старший оперуполномоченный главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Вержбицкий А.Л. 

Участники семинара ознакомились с организацией прокурорского надзора за исполнением законов органами уголовного преследования в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Республики Беларусь, практикой прокурорского надзора за расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере экономики, применением оперативно-розыскного законодательства при противодействии экономической преступности, в том числе в сфере государственных закупок. 

Присутствующие также обсудили проблемные вопросы, возникающие при разрешении заявлений и сообщений о незаконной предпринимательской деятельности, лжепредпринимательстве, пособничестве в уклонении от уплаты сумм налогов и сборов, при расследовании уголовных дел, связанных с фальшивомонетничеством и уклонением от погашения кредиторской задолженности.

Внесли предложения по совершенствованию работы органов прокуратуры по надзору за расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере экономики. 

Проведение данного форума способствовало решению вопросов,  возникающих в ходе реализации процессуальных полномочий по противодействию правонарушениям в сфере экономики.


Другие новости


Основные события