В прокуратуре города Минска рассмотрены причины участившихся краж

На заседании координационного совещания под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука рассмотрены причины участившихся краж, состояние профилактической работы в данном направлении, а также практика возбуждения, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел этой категории. 

В истекшем периоде 2019 года отмечен рост числа краж в Минске в целом и отдельно в каждом районе столицы.

Справочно. За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 3 286 уголовных дел, возбужденных по заявлениям и сообщениям о кражах (за 8 месяцев 2019 года – 4 599). В первом полугодии 2019 года в органы внутренних дел поступило 6 575 заявлений и сообщений о кражах.

Причины краж: низкая общая и правовая культура, пренебрежение моральными нормами, алкоголизм и наркомания, финансовые проблемы, незанятость населения, нежелание вести законопослушный образ жизни, личная невнимательность и беспечность собственников имущества, халатное отношение к его сохранности. 

Одно из условий, способствовавшее кражам, – недостаточная, а иногда и формальная работа субъектов профилактики преступлений и правонарушений. 

Так, органам внутренних дел необходимо больше уделять внимания:

анализу эффективности и результативности мер по предупреждению краж, выявлению взаимосвязей и тенденций, их влиянию на уровень преступности;

мерам индивидуальной профилактики. 

Во всех районах Минска прокуроры выявили нарушения законодательства при ведении дел профилактического учета, в том числе в отношении лиц, склонных к правонарушениям и злоупотреблявших спиртными напитками.

Органы внутренних дел не в полной мере использовали полномочия, направленные на профилактику правонарушений и изоляцию хронических алкоголиков в условиях лечебно-трудовых профилакториев с обязательным привлечением их к труду. 

Вскрыты проблемные вопросы при возбуждении и расследовании уголовных дел о кражах. 

Как показали прокурорские проверки, в работе органов дознания есть недостатки по линии приема, регистрации, учета и рассмотрения заявлений и сообщений о кражах. 

Справочно. Столичные органы прокуратуры в январе-июне 2019 года с направлением материалов для проведения дополнительных проверок отменили 373 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении проверок - по результатам дополнительных проверок возбуждено 91 уголовное дело по ст.205 УК. Прокуроры отменили 25 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с его одновременным возбуждением по ст.205 УК

При расследовании уголовных дел анализируемой категории следователи не всегда принимали исчерпывающие меры по всестороннему и полному установлению причин и условий, которые способствовали кражам лиц, поставленных на профилактический учет. 

Справочно. Столичные органы прокуратуры на дополнительное предварительное расследование вернули 14 уголовных дел о кражах, отменили 30 постановлений следователей о приостановлении предварительного расследования и 6 постановлений о его прекращении. По уголовным делам о кражах вынесли 8 актов прокурорского надзора в адрес начальников следственных подразделений. 

На координационном совещании отмечена также необходимость активизировать направление правоохранительными органами дактилоскопической и иной информации для постановки на криминалистические учеты, которые ведутся в управлении Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску. 

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали конкретные меры для повышения эффективности работы в сфере предупреждения и раскрытия краж, возбуждения и расследования уголовных дел этой категории. 

Прокуратура города Минска продолжит систематически проверять, как столичные правоохранительные органы соблюдают законодательство о профилактике краж и иных преступлений против собственности. При выявлении недостатков прокуроры будут давать оценку действиям должностных лиц.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события