В прокуратуре Гомельской области обсудили вопросы незаконного оборота лома черных и цветных металлов

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью. Тема – противодействие незаконной предпринимательской деятельности по заготовке металлолома и его вывозу за пределы Республики Беларусь.

Во вступительном слове Виктор Морозов отметил актуальность для области вопроса незаконного оборота лома металла, его несанкционированного вывоза за пределы страны, невыполнения предприятиями региона государственного заказа по сдаче металлолома, особенно в приграничных районах. «Лица, которые занимаются незаконными сбором и вывозом в Российскую Федерацию металлолома, регулярно попадают в поле зрения правоохранительных органов, привлекаются к ответственности, но своей деятельности не прекращают», – констатировал прокурор Гомельской области.

По информации участников совещания, в ходе мониторингов посевных и уборочных кампаний на предприятиях агропромышленного комплекса выявлены факты бесхозяйственности, ненадлежащего хранения списанной техники и металлолома.

При посещении в апреле текущего года машинно-тракторного парка ОАО «Калининский» Добрушского района проверяющие обнаружили многочисленные места складирования лома металла. При этом в отчетных документах о выполнении госзаказа по его сдаче предприятие на протяжении последних двух лет сообщало об отсутствии такого материала.

Логичным развитием событий стало выполнение управлением сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома в 2017 году госзаказа только на 26,9%, а в первом полугодии 2018 года – на 1,3%.

В ряде случаев руководство организаций Гомельской области не ставило на учет и не утилизировало в надлежащем порядке списанные с баланса запасные части машин и агрегатов сельскохозяйственной техники.

Одновременно приемозаготовительные пункты районных потребительских обществ, а также отдельные заготовители, которые заключили с ними договоры, не оформляли учетные документы о приеме металлолома у граждан. Тем самым они создавали условия для сокрытия незаконного оборота лома черных и цветных металлов.

При задержании автомобилей правоохранительные органы обнаруживали в них, как правило, промышленный материал, гораздо реже – полученный в результате использования в быту.

Участники мероприятия указали на недостаточную эффективность борьбы с незаконными сбором, хранением и перевозкой лома черных и цветных металлов для его последующего сбыта в приемных пунктах Российской Федерации. Обратили внимание на либеральную позицию экономического суда Гомельской области при применении санкций к субъектам хозяйствования, разницу в цене и отсутствие обустроенной границы с Российской Федерацией. Информировали о сложностях с документированием фактов незаконного приобретения металлолома, определения полученного от его реализации дохода. Одна из причин – противоправные действия совершены на территории другого государства.

По итогам обсуждения участники координационного совещания приняли решение, в котором выработали для каждого ведомства меры по противодействию незаконному обороту лома металлов, закрепили ответственных лиц, актуализировали механизмы взаимодействия заинтересованных служб.

Фото: dizel-plyus.ru


Другие новости


Основные события