В прокуратуре Гомельской области на совещании обсудили исполнение гражданами воинской обязанности

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке: повышение эффективности взаимодействия госорганов региона при обеспечении исполнения воинской обязанности.

В совещании приняли участие начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Васильев, начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Паско, начальник управления КГБ по Гомельской области Сергей Теребов, заместитель председателя Гомельского областного суда Николай Маратаев, военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов, заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Михаил Змушко, старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства в войсках Генпрокуратуры Михаил Кравцов, военные комиссары и начальники обособленных групп военных комиссариатов Гомельской области, заместители председателей райисполкомов и Гомельского горисполкома - председатели призывных комиссий, прокуроры районов и г.Гомеля. 

«Сделано много по линии призыва граждан на срочную военную службу. Однако в организации этой работы все еще есть недостатки и упущения, в том числе при допризывной подготовке», - сказал во вступительном слове прокурор области. 

Как показали прокурорские проверки, из более 400 учителей по предмету «Допризывная и медицинская подготовка»  только 7% имели военное образование. Хотя в области достаточно офицеров запаса, чей потенциал может быть задействован.IMG_8186.jpg

«За всеми учреждениями среднего образования закреплены конкретные воинские части Вооруженных Сил, должностные лица которых обязаны также содействовать патриотическому воспитанию молодежи. Вместе с тем в 9 районах офицеров к этой работе практически не привлекали», - констатировал в продолжение темы Александр Данченко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках областной прокуратуры. 

Установлено, что специалисты своевременно не проводили медицинское обследование и лечение допризывников. В частности, в период весеннего призыва 2018 года врачи направили 93% юношей на дополнительное медобследование, тогда как в ходе приписки таких молодых людей было не более 30%.

Вывод - неполное проведение лечебно-профилактических мероприятий с подростками сегодня влечет признание их завтра негодными к службе в армии.

IMG_8162.jpg

Участники координационного совещания обсудили и другие аспекты межведомственного сотрудничества:
организацию розыска «уклонистов»;
учет призывников;
обмен информацией об отбытии наказания гражданином, подлежащим призыву на воинскую службу.

Прокурор Гомельской области предложил, чтобы «в исключительных случаях мужчины, которые по каким-либо причинам не прошли отбор на срочную службу, но которые «видят» себя в армии, могли быть приняты туда на контрактной основе». 

По итогам оперативного совещания принято решение, которое позволит госорганам региона более эффективно работать по рассмотренному вопросу.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события