В прокуратуре Брестской области подвели итоги работы за 9 месяцев 2019 года

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы ведомства за три квартала 2019 года.

Во вступительном слове Виктор Климов рассказал о состоянии законности и правопорядка в регионе, их позитивных тенденциях, отметил социально-экономические факторы, которые негативно влияли на динамику преступности.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года общее число зарегистрированных в Брестской области преступлений снизилось на 0,3% (до 7 338 преступлений). Коэффициент преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 53,1 и является наименьшим в республике. Снизилось количество преступлений несовершеннолетних (-17%, или 138), ранее судимых лиц (-2%, или 1547), не работающих (-0,3%, или 2 559), а также совершенных в общественных местах (-11%, или 2 336), в семьях (- 7%, или 1467).

Вместе с тем увеличилось на 25% число особо тяжких преступлений, что обусловлено участившимися фактами незаконного сбыта наркотиков (+68%, с 60 до 191). Количество пострадавших от преступных посягательств выросло на 2%: с 5111 до 5245 человек.

Наибольший рост преступности зафиксирован в Ляховичском (+20%), Ивановском (+14%), Ганцевичском (+13%) районах.

«При снижении общего числа преступлений есть сферы, которые требуют пристального внимания прокурора. Это, прежде всего, вопросы детской безопасности, а также безопасности на производстве», – ориентировал Виктор Климов.

«Несмотря на принятые меры на территории области на 26% (с 68 до 86) стало больше несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом. Трудовая дисциплина на низком уровне. Для улучшения ситуации требую от территориальных прокуроров более принципиально реагировать на любые нарушения законности, ужесточить спрос с контролирующих органов»,– сказал прокурор Брестской области.

Отмечено, что все еще распространены нарушения требований законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), высоки коррупционные риски при использовании бюджетных средств.

По итогам заседания коллегия прокуратуры Брестской области определила новые задачи и конкретные мероприятия на предстоящий период деятельности.

Особое внимание – вопросам надзора за соблюдением избирательного законодательства.

При проведении надзорных мероприятий в сфере закупок с привлечением посредников теперь во всех случаях будет изучаться обоснованность участия посреднических структур в заключении сделок.

Фото: vb.by 

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события