В прокуратуре Брестской области обсудили состояние законности и правопорядка в воинских формированиях региона

Под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова в областной прокуратуре проведено межведомственное совещание. Среди приглашенных руководители и должностные лица судов, органов прокуратуры, внутренних дел, воинских формирований, управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области. 

Тема мероприятия – состояние законности и правопорядка в воинских формированиях, дислоцированных на территории Брестской области. Цель – укрепить взаимодействие воинских формирований, правоохранительных и других органов в предупреждении негативных проявлений. 

DSC_0367_.jpg

В ходе встречи ее участники обсудили ситуацию с преступностью и дисциплиной в воинских частях, рассмотрели предложения об улучшении работы в сфере: 

  • профилактики преступлений и правонарушений в войсках; 
  • выявления и пресечения неуставных взаимоотношений; 
  • предупреждения гибели и суицидальных проявлений военнослужащих; 
  • сохранности имущества, оружия и боеприпасов. 
В своем выступлении заместитель прокурора Брестской области Александр Точко мотивировал инициативы ведомства: «Прокуратура проводит надзорные мероприятия в войсках системно. И предложенные для обсуждения вопросы основаны на результатах прокурорских проверок». 

DSC_0328_.jpg

Так, от командования воинских формирований потребовано обеспечить безусловное поддержание уставных взаимоотношений личного состава. 

Виктор Климов здесь же указал на необходимость «использовать более актуальные формы и методы воспитательной работы с военнослужащими». 

Отдельным блоком участники встречи обсудили тему сохранности имущества, оружия и боеприпасов, меры по усилению контроля за их расходованием. Заслушали отчеты должностных лиц воинских формирований об уже проделанной работе по этому направлению. 

По итогам межведомственного совещания выработан алгоритм совместных действий командования воинских формирований с правоохранительными, следственными и другими органами, прокуратурой. 

В частности, территориальным органам внутренних дел теперь будет отведена более активная роль в выявлении противоправных проявлений в войсках. А прокуроры на местах будут шире вовлекаться в работу по правовому просвещению военнослужащих.

DSC_0355_.jpg


Другие новости


Основные события