В прокуратуре Брестской области обсудили работу субъектов профилактики по предупреждению насильственных преступлений

В прокуратуре Брестской области в формате видеоконференцсвязи прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема – работа субъектов профилактики по предупреждению тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. Акцент сделан на семейно-бытовые отношения, профилактику пьянства. 

В мероприятии участвовали председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Брестской области Василий Герасимов, руководители территориальных правоохранительных и иных государственных органов. 

В Брестской области по сравнению с 2012 годом на 18% сократилось число убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений. При этом в прошлом году от названных преступлений пострадал 191 человек, из них 2 детей. Погибло 52 человека, включая 1 новорожденного ребенка. 

Члены координационного совещания критиковали работу компетентных органов по борьбе с нарушением порядка в жилых помещениях, несоблюдением правил пользования ими. Так, только в 18% случаев рассмотрение жалоб граждан повлекло составление протоколов об административных правонарушениях. 

Прокуроры выступили за активизацию медицинского лечения зависимых от алкоголя лиц, их социальную и трудовую реабилитацию по месту жительства и в лечебно-трудовых профилакториях. Подчеркнули важность своевременного выявления нуждающихся в индивидуальной профилактике граждан. Потребовали от социальных служб исключить формализм при оказании помощи инвалидам, старикам, детям. 

По итогам совещания его участники определили порядок разрешения жалоб граждан в отношении «шумных» соседей. Теперь сотрудники органов внутренних дел будут обязаны пресекать правонарушения в жилых помещениях. 

УВД Брестского облисполкома поручили также скорректировать работу участковых инспекторов в борьбе с бытовым насилием. Особенно со стороны нетрезвых граждан, систематически нарушающих общественный порядок. 

Управлениям по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполкомов для пресечения насилия в семьях и помощи пострадавшим от него предложили наладить взаимодействие с правоохранительными органами, сельскими и поселковыми исполкомами, организациями ЖКХ.



Другие новости


Основные события