В Гомеле с участием прокуратуры области состоялось совместное заседание коллегии по вопросам профилактики гибели граждан пожилого возраста от внешних причин

Прокуратура Гомельской области проанализировала организацию работы субъектов профилактики по предупреждению гибели граждан пожилого возраста от внешних причин. Как результат - прокурор области Виктор Морозов внес представление в адрес заместителя председателя Гомельского областного исполнительного комитета, которое предложил рассмотреть с участием субъектов профилактики и отчетами должностных лиц учреждений здравоохранения, социальных служб, жилищно-эксплуатационных организаций по принятию мер об устранении допущенных нарушений законодательства. 

По инициативе прокуратуры области посредством видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание коллегии главного управления здравоохранения и комитета по труду, занятости и социальной защиты населения Гомельского облисполкома.  

Старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Жизневская отметила распространенные и очевидные причины гибели, в том числе суицидов, пожилых людей: немощность и одиночество, тяжелые инвалидизирующие заболевания с нарушением функции самообслуживания и неблагоприятным прогнозом течения, злоупотребление алкоголем.  

Нуждается в обновлении механизм взаимодействия медицинских учреждений с центрами социального обслуживания. В частности, следует наладить оперативный обмен информацией о лицах, нуждающихся в консультации специалиста в области психиатрии, психологии, что позволит своевременно оказать необходимую помощь и предотвратить попытку добровольного ухода из жизни.  

По предложению прокуратуры области принято решение о направлении медработниками в территориальные центры социального обслуживания населения рекомендаций по оказанию психологической помощи гражданам из группы риска совершения суицида с письменного согласия пациента. Субъектам профилактики поставлены четкие задачи по предупреждению гибели пожилых граждан от внешних причин. 

Фото: gztzara.by

Служба информации 
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события