В Генпрокуратуре обсудили ключевые темы VI Всебелорусского народного собрания

В Генеральной прокуратуре с участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялась встреча коллектива ведомства с ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеславом Даниловичем – участником VI Всебелорусского народного собрания.

Андрей Швед, открывая мероприятие, отметил, что на диалоговых площадках сегодня обсуждаются результаты Всебелорусского народного собрания, а также аспекты, связанные с исторической памятью народа, его прошлым. «История развивается по спирали и сейчас важно защищать суверенитет и независимость нашего государства. Наше прошлое – залог будущего».

Обращаясь к работникам прокуратуры с приветственным словом, Вячеслав Данилович поблагодарил за возможность выступить. Он отметил, что VI Всебелорусское народное собрание прошло во время новых сложных испытаний и во многом перекликалось с первым таким мероприятием, которое состоялось в 1996 году.

«Глава государства в своим выступлении отметил, что патриотизму невозможно научить. Его можно передать нашему будущему поколению только личным примером. История – мощнейший инструмент, который способен объединить нацию. Нам необходимо бережно относиться к историческому наследию, уважать традиции и ценности многих поколений белорусов», – сказал Вячеслав Данилович.

Ректор акцентировал внимание на том, что «белорусы должны иметь собственный взгляд на историческое прошлое, который должен способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения, служить укреплению межнационального и межконфессионального согласия, являться иммунитетом против чуждых идеалов и ценностей. Это особенно актуально в условиях информационных и гибридных войн». 

В завершении мероприятия ряду прокурорских работников и работников прокуратуры вручены государственные награды, юбилейные медали «25 лет КСГП СНГ» и «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941-1945 гадоў»поощрения Генерального прокурора Республики Беларусь по итогам работы за 2020 год, а также юбилейные медали «25 лет КСГП СНГ» и «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941-1945 гадоў».

Фото: Генпрокуратура Беларуси

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события