В Генеральной прокуратуре состоялся межведомственный учебно-методический семинар

Семинар по экономике.jpgВ Генеральной прокуратуре 21 декабря 2017 года под председательством заместителя Генерального прокурора Геннадия Дыско состоялся межведомственный учебно-методический семинар на тему «Актуальные вопросы противодействия правонарушениям в сфере экономики, возмещения ущерба, причиненного преступлениями».

В мероприятии приняли участие представители Департамента финансовых расследований КГК, главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, Следственного комитета,  Научно-практического центра  проблем укрепления законности и правопорядка  Генеральной прокуратуры, руководители структурных подразделений и прокурорские работники Генеральной прокуратуры,  прокуратур областей и города Минска. 

Во вступительном слове заместитель Генерального прокурора  Геннадий Дыско отметил снижение зарегистрированных в этом году преступлений против порядка осуществления экономической деятельности на 25%, из которых около половины составили фальшивомонетничество и нарушения о сделках с драгоценными металлами.

Заместитель Генерального прокурора обратил внимание на необходимость своевременного выявления и пресечения деятельности лжепредпринимательских структур и субъектов хозяйствования, уклоняющихся от уплаты налогов, сборов, поскольку именно они наносят существенный вред экономике государства.

По мнению Геннадия Дыско, требует совершенствования работа  правоохранительных органов в части проверок фактов криминальных банкротств и противодействия преступлениям в этой сфере. 

Семинар по экономике2.jpgУчастники семинара обсудили актуальные вопросы, возникающие в ходе доследственных проверок по преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности, недостатки при расследовании уголовных дел данной категории. 

Присутствующие обменялись мнениями о проблемах квалификации и организации расследования  лжепредпринимательства, уклонения от погашения кредиторской задолженности, неисполнения приговора, решения или иного судебного  акта. Ознакомились с практикой прокурорского надзора за проведением доследственных проверок по сообщениям об экономических преступлениях, а также с категорией правонарушений, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров и необеспечением возврата валютной выручки. 

Семинар по экономике3.jpgПроведенный семинар будет способствовать эффективному решению задач в борьбе с экономическими преступлениями, наиболее полному возмещению причиненного ими ущерба.            


Другие новости


Основные события