В Генеральной прокуратуре приняли делегацию Всемирного банка

Сегодня состоялась встреча представителей Генеральной прокуратуры и Всемирного банка. Цель мероприятия – обсуждение потенциальных областей улучшения налогового администрирования в Республике Беларусь с учетом опыта надзорной деятельности. 

Белорусское ведомство на встрече представляли начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Андрей Мальцев, старшие прокуроры отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики – Татьяна Жданова и Оксана Бацевичус, прокурор международно-правового отдела Николай Вильчицкий. 

IMG_0140_.jpg

От Всемирного банка в мероприятии участвовали старший специалист по вопросам государственного сектора Наталия Билецкая, консультант по вопросам налогового администрирования Томас Судинтас и консультант по вопросам управления государственными финансами Елена Слижевская. 

IMG_0136_.jpg

Открывая встречу, Андрей Мальцев, отметил: «Прокуратура принимает активное участие в укреплении системы государственного управления, совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан, выработки новой, отвечающей потребностям современного общества, концепции правового регулирования экономических отношений. 

Одной из приоритетных задач, выполняемых прокурорами, является надзор за реализацией законодательства в сфере налогообложения, а также за осуществлением налоговыми органами контрольной деятельности». 

Андрей Мальцев подчеркнул, что внесение изменений в Налоговый кодекс, вступивший в законную силу с 1 января нынешнего года, осуществлялось, в том числе, с учетом предложений прокуратуры, сформулированных по результатам надзорной практики. 

Томас Судинтас отметил, что Всемирный банк в 2018 году провел оценку системы налогового администрирования в Республике Беларусь. По ее результатам были выявлены потенциальные направления совершенствования этой сферы. Одно из них – организация риск-ориентированного подхода в деятельности налоговых органов. 

В свою очередь Наталия Билецкая сообщила о том, что в Республике Беларусь отмечаются положительные изменения, связанные с развитием указанного подхода, и выразила уверенность, что минимизация рисков несоблюдения налогового законодательства будет продолжена. 

Участники встречи обменялись мнениями и предложениями о перспективах дальнейшего сотрудничества.

IMG_0135_.jpg

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события