В Генеральной прокуратуре на коллегии обсудили следственно-судебную и практику прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка сегодня состоялось заседание коллегии надзорного ведомства. Тема – результаты анализа следственно-судебной практики и практики прокурорского надзора по материалам и делам о преступлениях против жизни и здоровья (ст.ст.139-144, 147-152 УК), в том числе о нераскрытых убийствах и тяжких телесных повреждениях, повлекших смерть потерпевшего. 

В мероприятии участвовали заместители Генерального прокурора Республики Беларусь, прокуроры областей и города Минска, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка, руководители управлений и отделов Генпрокуратуры, прокуроры столичных районов, Минский транспортный прокурор, прокурор Минского района, другие работники прокуратуры. 

Среди приглашенных – временно исполняющий обязанности по должности Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Алексей Волков, иные представители Следственного комитета и Министерства внутренних дел. 

ANY_9283_.jpg

«Работа, проведенная в координации с органами внутренних дел и предварительного расследования, в целом способствовала сохранению позитивных тенденций в динамике и структуре преступлений против жизни и здоровья. Но поскольку жизнь – это основная ценность среди всех социальных и правовых благ, ее защита неизменно находится в фокусе внимания правоохранительного блока», ‑ отметил Александр Конюк при открытии заседания. 

Справочно: 

В 2017-2018 годах в органы внутренних дел поступило 18328 заявлений и сообщений о преступлениях против жизни и здоровья. 

Число убийств и покушений на них в 2018 году в сравнении с 2017 годом сократилось на 10,6% – с 347 до 310. 

Органы предварительного следствия в 2018 году окончили производством 1 640 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья (в 2017 – 1 665), что составило 96,8% (97,9%) к общему числу возбужденных в этот же период уголовных дел. 

В суд направлено 1 377 (1 388) уголовных дел названной категории, в том числе 327 (332) по ст.139 УК (убийство), 530 (490) – по чч.1, 2 ст.147 УК (умышленное причинение тяжких телесных повреждений), 66 (72) – по ч.3 ст.147 УК, 296 (375) – по ст.149 УК (умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений). При этом в суд направлено 79 уголовных дел о преступлениях этой категории прошлых лет, из них 20 об убийствах и 4 о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.  

Среди рассмотренных судами дел о преступлениях против жизни и здоровья преобладали тяжкие и особо тяжкие преступления. В 2017 году к таковым относилось 67,6% (978), в 2018 году – 69,2% (921). 

ANY_9285_.jpg

Заместитель Генпрокурора Алексей Стук в своем докладе констатировал, что более половины анализируемых преступлений совершили лица в состоянии алкогольного опьянения. Из них практически каждое второе произошло после распития спиртных напитков совместно с потерпевшим. 

«Для осужденных по данной категории дел характерен низкий образовательный уровень, отсутствие постоянного источника дохода, бытовая и социальная неустроенность. Судимость из них имели 23,9%», ‑ привел он точные цифры. 

Далее на коллегии отмечено, что прокуроры в рамках своих полномочий: 
отменили 615 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел рассматриваемой категории,
30 постановлений о прекращении и 41 постановление о приостановлении предварительного расследования; 
вернули 64 уголовных дела для производства дополнительно предварительного расследования;
опротестовали в апелляционном порядке 297 судебных решений. 

ANY_9276_.jpg

Участники коллегии также указали на выявленные прокурорами отдельные факты волокиты, необоснованного затягивания сроков предварительного следствия, несвоевременного назначения экспертиз. 

В некоторых случаях нарушения процессуального законодательства при собирании и закреплении доказательной базы, в частности, при осмотре мест происшествия, обеспечении подозреваемым и обвиняемым права на защиту влекли впоследствии постановление оправдательных приговоров или отказ от поддержания государственного обвинения. 

По итогам заседания коллегия Генеральной прокуратуры своим решением поставила перед прокурорами предметные задачи в сфере надзора за: 

  • учетом и рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершенных в том числе на почве семейно-бытовых конфликтов; 

  • проведением подразделениями органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий и ведением дел оперативного учета; 

  • профилактикой правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, включая меры ресоциализации к лицам, отбывшим наказания; 

  • производством досудебного и судебного следствия; 

  • соответствием закону судебных решений по уголовным делам.


 


Другие новости


Основные события