В Генеральной прокуратуре изучили проблематику волонтерского движения

В Генеральной прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам развития волонтерства в Беларуси. Цель мероприятия – создание площадки для решения проблем волонтерской деятельности в интересах уязвимых категорий населения, прежде всего детей-инвалидов, молодых инвалидов, сирот, детей, вступивших в конфликт с законом. 

В совещании приняли участие представители Национального собрания Республики Беларусь, министерств образования, труда и социальной защиты, здравоохранения, ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, ОБО «Белорусский детский хоспис», ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», других общественных объединений, а также надзорного ведомства. 

DSCF4523_.jpg

Приветствуя участников встречи, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин отметил: «Результаты проведенных органами прокуратуры проверок свидетельствуют о нерешенных проблемах социализации и интеграции в общество детей-инвалидов и молодых инвалидов, сирот…». 

Значительная часть детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями проживает в интернатных учреждениях. В них воспитывается почти 1,5 тысячи детей-сирот. Постинтернатное сопровождение совершеннолетних сирот недостаточно эффективно. Трудности социальной адаптации, самостоятельного проживания, трудоустройства испытывают и молодые инвалиды. 

DSCF4451_.jpg

Назрела необходимость активно вовлекать в решение социальных проблем структуры гражданского общества – общественные объединения и волонтеров. 

Волонтерский потенциал в социальной поддержке особо нуждающихся граждан используется недостаточно. 

Взаимодействие государственных организаций с общественными объединениями и волонтерами носит эпизодический характер. 

Заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак обратил внимание на недостаточность регулирования волонтерской деятельности на законодательном уровне. 

В ходе совещания участники обсудили вопросы мотивации и обучения волонтеров, создания необходимых условий для их работы и др. 

Определились, что следующим шагом станет проведение конференции, где общественные объединения смогут представить социальные проекты с участием волонтеров. Востребованные и перспективные проекты будут предложены государственным органам и организациям для реализации.

DSCF4490_.jpg

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события